:: Мини-музей "История нашего города"
В Северске полным ходом идут мероприятия, приуроченные к 65 летию нашего города. Вот и наш детский сад №54 не остался равнодушным и решил провести ряд мероприятий, посвящённых юбилею любимого города. Одной из идей, было создание мини – музея под названием « История нашего города».
Часто ли вы водите ребенка в музей? Скорее всего, нет. Мини-музеи в детских садах – отличная альтернатива.
Музей в помещении детского сада, созданный для детей особое место. Все предметы доступны ребенку. Само посещение музея превращается в интереснейшее занятие: можно узнать о старинных предметах много нового, придумать о них сказку, использовать в спектаклях.
Создание музея в стенах детского сада – дело увлекательное и интересное, доступное каждому. Мы следуем совету В.Г. Белинского: «Давайте детям больше и больше созерцания общего человеческого, мирового, но преимущественно старайтесь знакомить их с этим через родные и знакомые явления».
Важная особенность этих элементов развивающей среды — участие в их создании детей и родителей. Дошкольники чувствуют свою причастность к мини-музею: они участвуют в обсуждении его тематики, приносят из дома экспонаты. В настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях можно! Их можно посещать каждый день. В обычном музее ребенок — лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждый мини-музей — результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.
Значение музея в воспитании ребенка нельзя переоценить. Он развивает у детей наглядно-действенное мышление, формирует представление о предметном мире, созданном руками человека.
Экспонаты нашего музея различаются по типу, но все они так или иначе связаны с красивым городом Северск, в котором находится наш детский сад. Здесь представлены объемные макеты. Ребятам старших групп было предложено смастерить макет города Северска в будущем и дети при участии их родителей и воспитателей с радостью сотворили это чудо! Новые и старые книги, фотографии с видами города, снятые в разное время, фотоальбомы, вымпелы, дипломы, значки, настольные игры, памятные медали.
Основной целью создания музея было знакомство с историей Северска, воспитание патриотических чувств, любви к своему городу; знакомство с особенностями города, с народными промыслами, с бытом Северчан в разное время, с историческими и памятными местами; развитие речи, формирование представлений об историческом времени, связи со своими предками.
Музей посещают дети нашего детского сада разных возрастных групп, начиная от 4х лет и старше. С июня мы планируем приглашать к нам в гости на экскурсии ребят из других детских садов.
Большой интерес у детей вызвала экспозиция «Культура и быт нашего города». Ее основу составили различные предметы, отражающие историю разных семей, причем участие в ее создании приняли не только воспитатели, но и родители. Например, среди экспонатов оказались такие старинные вещи как прялка с веретеном, утюг «на углях», подстаканники, фарфор.
Интересно детям и то, что в музее можно выполнять различные тематические задания, используя интерактивную доску. Разгадывать загадки, знакомиться с архитектурой, памятными местами города и природой нашего края. А какой восторг у детей вызвали игрушки прошлых лет! В них играли ещё их родители. Дети с увлечением сравнивали их с современными. Это первые электронные игры, пятнашки, пластмассовые паровозики с вагонами, железные грузовички и многое другое. Экспозиция « Наш город – вчера, сегодня, завтра» наполнена фотографиями города Северска прошлого и настоящего, а так же книгами, посвящёнными нашему славному городу. Дети с интересом пытались узнать знакомые места. Есть в нашем мини музее и уголок славных побед и достижений жителей города, который заполнили ордена героев ВОВ, медали и памятные знаки первостроителей, почётные дипломы, аттестаты и красные табеля школьников – отличников.
«Мини-музей» детского сада - это наша традиция. Дети и родители собирают и хранят маленький кусочек истории своей семьи, истории тех вещей, с которыми неразрывно связано детство и жизнь другого поколения
Добро пожаловать в наш мини – музей!
Беляевская О.Г.