:: Дети разные важны
Если Вы не видите выхода из ситуации, испытываете сложности с воспитанием ребенка, Вы отчаялись и Вам некому помочь - не стоит опускать руки, наш Телефон доверия непременно поможет вам. Квалифицированные специалисты (психотерапевты, психологи) всегда выслушают Вас и окажут необходимую помощь.
ПОМНИТЕ! Ваш звонок анонимный. Если хотите, можете представиться любым именем. Мы не фиксируем номер телефона и всё, что происходит между абонентом и консультантом.
Помните — безвыходных ситуаций не бывает! Из любой, казалось бы безвыходной ситуации, можно найти выход и мы Вам в этом поможем! Позвони к нам, вместе мы справимся!
Участие в пилотном проекте "Северск - город безопасного детства"
Традиционно в нашем учреждении проводится КВН по безопасности дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста. Уже не первый год участвует в его проведении Лежнина Екатерина Александровна, инспектор по безопасности дорожного движения. В КВН приняли участие 38 детей старшего дошкольного возраста. Надеемся, что полученные детьми навыки, помогут им грамотно ориентироваться в ситуациях дорожного движения и будут способствовать обеспечению их безопасности. Подробнее
26 марта 2014 года в МБДОУ "Детский сад ОВ № 54" проведено общее родительское собрание, на котором обсуждалась тема безопасности детей на дорогах. Приглашенный выступающий - Лежнина Е.А. рассказала об использовании детских кресел при перевозке детей, а также показала видеоролик о правилах поведения на дороге. На групповых родительских собраниях также освещались вопросы правил дорожного движения. Общее количество участников проведенных родительских собраний - 102 человека.
15 -16 апреля 2014 г. в МБДОУ "Детский сад ОВ № 54" проведен мониторинг по обследованию состояния обучения несовершеннолетних правилам безопасного поведения на дорогах и профилактической работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Мониторинг проведен в 12 группах.
Результаты мониторинга удовлетворительные.
Школа ответственного родительства
В 2013-14 учебном году в нашем учреждении стартовала работа «Школы ответственного родительства». Семинары-тренинги для родителей ведет педагог-психолог высшей категории Нигматова Ирина Александровна. За данный период времени было сформировано две группы: ноябрь-декабрь, март- апрель. В каждой группе было организовано по восемь занятий. Обучение прошли 21 человек. Формирование групп для участия в тренинге происходит на добровольной основе. Информация о формировании группы и возможности принять участия в тренинге сообщалась родителям через сайт детского сада и объявлений на группах в уголках для родителей. Темы семинаров-тренингов актуальны для большинства семей. Концептуальной основой тренинга является идея сотрудничества взрослого с ребенком, поэтому основная цель тренинга- способствовать установлению и развитию отношений партнерства и сотрудничества родителя с ребенком. Признание за ребенком права на собственный выбор, на собственную позицию обеспечивает понимание и лучшее взаимодействие в семье. Содержание программы: введение, права детей, права родителей, воспитание без насилия, когда ваш ребенок сводит вас с ума, взаимодействие с другими, «язык принятия» и «язык непринятия», моя семья. Со следующего учебного года в детском саду планируется продолжение работы «Школы ответственного родительства».
29.04.14г. в нашем детском саду для детей подготовительных групп было проведено обучающее развлечение «38 попугаев, или Яркие правила безопасности на дороге».
В гости к детям пришел попугай, который утверждал, что правила безопасности на дороге соблюдать совсем не обязательно. «Чтобы машины останавливались и пропускали пешехода достаточно быть красивым и ярким, как я» - говорил попугай. Во время развлечения дети и воспитатели доказывали попугаю, как важно соблюдать правила безопасности на дороге: проверяли тормозной путь автомобиля, рассматривали светоотражающие нашивки, браслеты, вспоминали - какие переходы называются регулируемые и не регулируемые и как их правильно переходить.
Попугай согласился с детьми и в знак благодарности подарил детям наборы конструктора легковых машин.
С 15 апреля по 5 июня 2014 год в городе проходят Дни защиты от экологической опасности!
Очень важная и актуальная тема - использование энергосберегающих ламп и их грамотная утилизация. В нашем детском саду проведены родительские собрания, родителям предложена следующая информация:
«Использование энергосберегающих ламп»
«Энергосберегающие лампы: как правильно использовать и утилизировать?»
«Энергосберегающие лампы и лампы накаливания: за и против»